济南微纳颗粒仪器股份有限公司——三十年激光粒度仪厂家,高新技术企业, 颗粒测试领域上市企业。

干粉试样必须用干法激光粒度仪测试吗?

来源:

作者:


这显然是不对的,干法、湿法是分散方法。除上面第十条所指的特殊颗粒外,一般说

来,干粉试样可用干法测也可用湿法测,用湿法测试需要选用合适的液体分散介质。而悬浮液样品必须用湿法测试。